Coureurs

Tom BALASKOVIC

Léo BOILEAU

Adrien BONNEFOY

Ugo CLARETON

Odrian CHAMPOUSSIN

Odrian est née en 1996 (1,70m / 59kg).

Équipes précédentes: AVC Aix

Meilleurs performance:

CCross: Vainqueur en Junior de la manche de Coupe de France à Quelneuc

Piste 2017: 5eme au Chp de France Piste Course aux points

Route: 2016 Coupe de france DN1  2 Top 10 / 2017: 2 stages en équipe de Fr espoirs – 2e d’une Etape du Tour de la Mirabelle

 

Sandy DUJARDIN

Luc DURY

 

Florian DUMOURIER

Florian est née en 1992 (1.76m / 61kg)

Équipes précédente: CR4C

Palmarès:

2015: 3e au général du Rhône Alpes Isère Tour – 3e au général des 4 jours des As – 4e au général du Tour de Moselle – 4e Chp de France

2017: 1e prologue Tour de la Tarentaise – 2e à Vougy – 2e grand prix de longe – 2e trophée Roger walkowiak – 3e GP de Villapourcon

 

Frédéric FISCHER

 

Maxime JARNET

Maxime a 19ans  (1m77 – 63 kg).

Équipes précédentes: Vulco Veaux-en-Velin

Sur route 2017 : 1er à cormoz, 5eme a cours la ville, 9eme à l’étoile d’or (cdf dn1), 2eme au GP de Faucigny

En cyclo cross 2017: Coupe de France: 10eme à Nommay, 15eme à Bagnoles

Résultat Juniors : Championt Rhône Alpes Auvergne juniors 2016, 2eme du tour du Léman juniors + 1 étape , Vainqueurs d’étape à la flèche ardéchoise. 3e au tour de la Trambouze, 12e au Chpt de france route

 

Jaäkko HANNINEN

Jaakko est née en 1997 (1.77m / 58-60kg)

Equipes précédentes: Tainionkosken Tähti (Finlande, amateur) 2005-2014 / Team Fincycling (Finlande, amateur) 2014-2015 TWD-Länken (Finlande, amateur) 2016 / AC Bisontine (France, amateur) 2017.

Performance saison 2017:

Double Champion de Finlande Espoirs Route & CLM.

Victoire: Grand Prix Christian Fenioux Coupe de Fr DN2 / Prix de la Ville d’Ornans / Place Royal Ajo (Finlande) / Jura Nord de Gandrey

2e  Tour du Chablais GC / 3e  Baltic Chain Tour (UCI 2.2) / étape 2, 4e Place Tour du Chablais /  étape 2, 4e Place Prix de Chaumont / 8e Place Tour du Chablais  / étape 1, 9e  Tour de la Manche /  étape 4, 10e Prix de Valentin  / 10e Place Tour Alsace (UCI 2.2) et 14e Place au général / Tour de Moselle – étape 1, 7e.

 

Silver MAÖMA

Louis RICHARD

Romain ROSIER