ECSEL – Alexandre JAMET

Nationalité : Français.

Date de Naissance : 02/05/1993.

Profil : Rouleur – Puncheur.

Catégorie : Elite.

Anciens clubs :

  • 2020 – 2021 : Bourg en Bresse Ain Cyclisme
  • 2016 – 2019 : CR4C Roanne
  • 2014 – 2015 : Amicale Cycliste Bisontine
  • 2013 : Vélo Sport Chartrain
  • 2012 : US Saint-Pierre des Corps

Palmarès 2023 :

  • 3ème : Circuit des 2 Ponts à Culan [Elite Nationale].
  • 3ème : Tour du Pays Roannais – Etape 3 [Elite Nationale].
  • 3ème : Trophée des Chateaux aux Milandes [Circuit fermé].
  • 4ème : Grand-Prix des Grattons [Elite Nationale].
  • 4ème : Tour du Charollais [Elite Nationale].
  • 5ème : Tour du Beaujolais – Etape 4 [Elite Nationale].
  • 6ème : Tour du Pays Roannais [Elite Nationale].
  • 7ème : Tour du Pays Roannais – Etape 2 [Elite Nationale].
  • 7ème : Nocturne de Chauvigny [Elite Régionale].

Palmarès années antérieures :

  • 1er : Tour du Charollais [Elite Nationale – 2015].
  • 1er : Le Poinçonnet-Limoges [Elite Nationale – 2017].
  • 1er : Critérium de Briennon [Elite Régionale – 2017].
  • 1er : Boucles du Pays de Tronçais [Elite Régionale – 2017].
  • 1er : Tour du Chablais Léman – Etape 3 [Elite Nationale – 2018].
  • 1er : Grand-Prix Gilbert Renaud à Vareilles [1Elite Régionale – 2019].
  • 1er : La Polysostranienne [Elite Régionale – 2019].
  • 1er : Chrono Châtelleraudais [Elite Nationale – 2020].
  • 1er : Grand-Prix d’Oradour sur Vayres [Elite Régionale – 2020].
  • 1er : Grand-Prix d’Issoire [Elite Régionale – 2022].
  • 2ème : Tour du Jura – Etape 4 [Elite Nationale – 2014].
  • 2ème : Grand-Prix du Centre de la France [Elite Nationale – 2016].
  • 2ème : Grand Prix de Chardonnay [Elite Nationale – 2017].
  • 2ème : Circuit des Monts du Livradois [Elite Nationale – 2018].
  • 2ème : Grand-Prix de Saint-Etienne Loire [Elite Nationale – 2019].
  • 2ème : Tour du Chablais Léman – Etape 3 [Elite Nationale – 2019].
  • 2ème : Circuit des Communes de la Vallée du Bédat [Elite Nat – 2021].
  • 2ème : 3 Jours de Cherbourg – Etape 2 [Coupe de France N1].
  • 2ème : Tour du Pays Roannais – Etape 2 [Elite Nationale – 2022].
  • 2ème : Grand-Prix de la Machine [Elite Nationale – 2022].
  • 3ème : Tour du Chablais – CG [Elite Nationale – 2018].
  • 3ème : Tour du Nivernais Morvant [Elite Nationale – 2018].
  • 4ème : La Jean-Patrick Dubuisson [Elite Nationale – 2016].
  • 4ème : Chatillon-Dijon [Elite Nationale – 2017]
  • 4ème : La SportBreizh [Coupe de France N1 – 2018].
  • 4ème : Grand-Prix de Cours-la-Ville [Elite Nationale – 2021].
  • 5ème : Tour du Pays de Gex [Elite Nationale – 2018].