ECSEL – Nationale 1

L’Espoir Cycliste Saint-Etienne Loire accede à la Division Nationale 3 en 1995, 4 ans seulement après la création du club.

En 1998, le club, alors réserve de l’équipe professionnelle Casino, est promu en Division Nationale 2. Cette même année, l’ECSEL est élu « Meilleur club de France » par Vélo Magazine, et 4 coureurs passent professionnels : Vinokourov (Casino), Kivilev (Festina), Ramel (Home Market) et Stéphanie Reymond (OMT).

L’année 2000 marque la dixième saison d’existence du club. Celui-ci accéde à la Division Nationale 1, en finissant à la 2° place du Championnat DN2, à seulement 1 petit point de l’AVC Aix en Provence.
En 2002, malgré une équipe de renouvelée, la saison est excellente avec notamment une 2° place à la Coupe de France de DN1.

2010 marque la 10ème de présence de l’ECSEL au plus haut niveau amateur. Pour cette occasion, Le Grand-Prix de Saint Etienne Loire est une manche de la Coupe de France Look des Clubs DN1.

En 2013, L’équipe DN1 devient le Team Probikeshop Saint Etienne Loire.

En 2018, l’équipe DN1 reprend son nom initial : L’Espoir Cycliste Saint-Etienne Loire.  Deux podiums d’envergure, l’un sur le championnat du Monde Espoir et l’autre sur le Championnat de France Espoir avec les 3ème places de Jaakko Hanninen et Maxime Jarnet.

En 2020, l’équipe est labélisée en Nationale 1 pour sa 20ème année consécutive !

Coureurs professionnels ayant couru sous les couleurs de l’EC Saint-Etienne Loire :

  • Andy Flickinger [1997-1998] : Casino, Festina, Ag2r, Bouygues-Telecom.
  • Andreï Kivilev [1997] : Festina-Lotus, Ag2r, Cofidis.
  • Alexandre Vinokourov [1997] : Casino, Deutsche Telekom, T-Mobile, Astana.
  • Sergueï Yakovlev [1998] : Besson Chaussures, Cantina Tollo, T-Mobile, Astana.
  • Cyril Dessel [1999] : Casino, Jean Delatour, Phonak, Ag2r.
  • Innar Mändoja [1999] : Casino, Ag2r.
  • Alexandre Grux [2000] : Ag2r.
  • Erki Pütsep [2000] : Ag2r, Bouygues-Telecom.
  • Renaud Dion [2002-2003] : RAGT Semences, Ag2r, Roubaix-Lille Métropole, Bretagne-Schuller.
  • René Mandri [2005 + 2013-2014] : Auber93, Ag2r, Endura Racing.
  • Dan Fleeman [2006] : DFL Cyclingnews, An-Post-M Donnelly, Cervelo Test, Raleigh.
  • Gaylord Cumont [2006] : Verandas Rideau-Super U.
  • David Kemp [2007-2008] : Fly V Australia, Verandas Willems-Accent.
  • Tanel Kangert [2010] : Astana, EF Education First, Bike-Exchange.
  • Martins Trautmanis [2013-2014] : Alpha Baltic-Maratoni.lv.
  • Mihkel Räim [2014] : Cycling Academy, Israël Startup-Nation, Mazowsze Serce Polski, Burgos-BH.
  • Aksel Nommela [2015] : Walonnie-Bruxelles, Bingoal WB.
  • Clément Russo [2016-2017] : Ag2r La Mondiale, Arkéa-Samsic.
  • Sandy Dujardin [2017-2020] : Team Total Energies.
  • Louis Richard [2017-2021] : Team U Nantes Atlantique.
  • Jaakko Hanninen [2018-2019] : Ag2r Citroen Team.
  • Maxime Jarnet [2018-2020] : Arkéa-Samsic [S], Go Sport Roubaix Lille-Métropole.
  • Maxime De Poorter [2019] : Tarteletto-Isorex.
 

Stage au Portugal 2020 – équipe élite