Équipe de Nationale 1 & École de Cyclisme excellence labellisée FFC

Mois : octobre 2014 Page 1 of 2

Team PROBIKESHOP 2015: Lucas BARJON & Silver MAOMA

Bienvenue dans le Team PROBIKESHOP  a Lucas BARJON (CR4C).

Lucas BARJON

Bienvenue dans le Team PROBIKESHOP  a Silver MAOMA Estonie (Team Tartu Ulikooli Spordiklubi).
Il est venu ces deux dernières étés courir la fin de saison avec l’équipe, ceci tout en évoluant sous ses couleurs estoniennes.
L’année passée, encore junior, il avait remporté le prix de Saint Romain le Puy.

S MAOMA

Palmarès 2014:

Date Place Course Cat.
27.07 3 Grand Prix de Louhans
Toutes catégories
15.09 3 Grand Prix d’Issoire
Toutes catégories
25.07 4 Prix de Saint-Trivier-de-Courtes
Toutes catégories
04.08 5 Critérium de Briennon
Toutes catégories
05.10 5 Prix de Manziat
Toutes catégories
du 19.08 au 24.08 20 Baltic Chain Tour (3e étape)
2.2E
07.07 21 Critérium de Cournon d’Auvergne
Toutes catégories
du 19.08 au 24.08 28 Baltic Chain Tour (Classement général)
2.2E

 

 

 

Les lauréats du Probikeshop road challenge récompensés.

Cette première édition du Probikeshop road challenge s’est terminée lundi soir dans les locaux de l’ECSEL par la remise des prix aux différents lauréats.

Rappelons que ce challenge comprenait quatre montées chronométrées avec celles de Vélocio, puis de Saint-Héand, l’Aspasienne pour finir par la Kivilev. 973 montées chronométrées ont été enregistrées lors de ces différentes épreuves et 63 cyclistes ont participé à au moins trois épreuves, soit le minimum pour participer à ce challenge.

Le club de Saint Chamond à rafler 5 des 7 catégories avec les féminines Anne Laure Durupt (29 ans et moins) et Kathy Ronin Chabannes (30 ans et plus), et les masculins, Guillaume Faugeron (16 ans et moins), Pierre Badel (17 à 39 ans) et Luc Fougerouse (40 à 59 ans).
Les deux dernières catégories étaient remportées par Gérard Fournier (Feurs Balbigny), 60 ans et plus et par Yves Chaintreuil (Saint-Etienne handisport) pour la catégorie handisport.

Mais ils n’étaient pas les seuls lauréats, puisqu’un tirage au sort permettait de faire 15 autres heureux élus.

On notait la présence des dirigeants des clubs organisateurs, à savoir le comité Vélocio Loire, le club Apollo de Saint-Héand, l’amicale des sapeurs pompiers et l’ECSEL, ainsi que celles des responsables de Probikeshop avec Alexandra Gautheron et Julien Legat, sans oublier la ville de Saint-Etienne représentée par Jeanine Legat, conseillère municipale déléguée aux sports.

Tout ce petit monde se retrouvait autour d’un buffet et Denis Villemagne, la cheville ouvrière de ce challenge, donnait rendez-vous à tous pour la seconde édition de ce challenge, en promettant d’améliorer ce qui pouvait l’être.

Retrouvez les photos de la soirée: https://plus.google.com/photos/116088388675509924136/albums/6072705135323210945?banner=pwa

0Z4A29320Z4A29520Z4A2941

 

Résultats cyclo cross

Depuis 1 mois nos coureurs effectuent de belles prestations de la région avec à la clé 4 victoires et de nombreux podiums

12/10 Cyclo-cross Echirolles
Yoann Tiberio termine 2° derrière le champion du Monde master de la spécialité Lionel Genthon (BAC01)

11/10 Cyclo cross Ambert – 1 victoire et des podiums.

C.Mezange domine les ambertoises

1 MEZANGE CHARLINE EC ST ETIENNE – LOIRE à 1 TOUR
2 ALMEIDA SOPHIE VELO CLUB AMBERTOIS
3 COSTON MORGANE VC AMBERTOIS

Podium senior X.Brun et Y.Tiberio encadrent Miolane

Tir groupé des stéphanois chez les seniors avec 3 coureurs dans le top 5
1 MIOLANE CÉDRIC VELO CLUB AMBERTOIS en 49’07 »
2 BRUN XAVIER TEAM PROBIKESHOP SAINT ETIENNE LOIRE 49’55
3 TIBERIO YOANN TEAM PROBIKESHOP SAINT ETIENNE LOIRE 50’28
4 ROUSSET GUILLAUME U.C. FOREZ 42 51’11
5 CERVANTES NICOLAS TEAM PROBIKESHOP SAINT ETIENNE LOIRE MT

Les frères Poulard terminent à la même place, Robin 7° chez les minimes, Mathis 7° chez les pupilles.

photos : VC Ambert

4/10 Cormoz
Tristan Montchamp l’emporte chez les cadets en devançant les chambériens Montauban et Dortland.
Son frère Andy au pied du podium (4°) chez les minimes après un beau final.

4/10 St Rambert d’Albon
Les coureurs étaient nombreux au départ de l’épreuve réservée aux seniors et espoirs. La victoire revient à Duperron (Caladois), tir groupé de nos coureurs avec Felix Delolme 10°, Yoann Tiberio 12° et Nicolas Cervantes 16°.

Chez les juniors belle prestation d’Ugo Clareton 2° derrière Dujardin (Tournon), un cador de la discipline.

28/09 Viricelles
Andy Montchamp sort vainqueur de l’épreuve, il devance Arnaud Vassoille.
Dans la course réservée aux seniors Yoann Tiberio prend la 4° place, Nicolas Cervantes 15°, chez les féminines Charline Mezange se classe 2°.

20/09 Montrevel en Bresse
Yoann Tiberio termine 8° d’une épreuve de haut niveau remportée par Venturini (Cofidis) devant Doubey (Etupes) et Chevallier (Ornans)

14/09 Pont de Cheruy
1° victoire de la saison pour Tristan Montchamp qui domine aisément l’épreuve cadet.

 

Probikeshop Road Challenge

63 participants ont participé aux 4 épreuves du Probikeshop Road Challenge 2014 / Montée Vélocio, Montée de Saint Héand, Aspasienne et Montée Kivilev /

Les vainqueurs de cette première édition sont :PBS Road challenge -classements finaux 12102014

Vainqueur Femmes  29 ans et moins : Durupt Anne-Laure
Vainqueur Femmes  30 ans et plus : Ronin Chabannes Kathy
Vainqueur Hommes 16 ans et moins : Faugeron Guillaume
Vainqueur Hommes 17 ans à 39 ans : Badel Pierre
Vainqueur Hommes  40 ans à 59 ans : Fougerouse Luc
Vainqueur 60 ans et plus : Fournier Gérard
Vainqueur Handisport : Chaintreuil Yves

Les lots de la tombola seront également remis lors de la remise des prix qui se déroulera le lundi 20 octobre à 18h30 au local de l’ECSEL / 6 rue Mario Meunier /

Lot 1 :   FULCRUM Paire de Roues RACING 5 à Pneus 2013Lot 2 :   LOOK Pédales KEO BLADE CARBON AERO Tension 16

Lot 3 :   FIZIK Selle ARIONE R3 BMC Rails Kium + Ruban de Cintre Logo Noir

Lot 4 :   TACX Home Trainer BLUE MATIC T2650

Lot 5 :   PANARACER Boyau TYPE-A 700x23c (Paire)

Lot 6 :   DEDA Potence ZERO 100 SC 8° Blanc

Lot 7 :   SELLE ITALIA Selle SLR FLOW Rails Vanox 2013

Lot 8 :   ZIPP Cintre SERVICE COURSE SL Traditionnel

Lot 9 :   FIZIK Tige de Selle CYRANO Recul 25mm

Lot 10 :   PANARACER Pneu Race TYPE-A 700x23c Evo2 Souple (Paire)

Lot 11 :   SWISS STOP Paires de Patins Cartouches FLASH Shimano Carbone

Lot 12 :   HIGH5 Pot ENERGY SOURCE 2.2kg Fruits Rouges

Lot 13 :   MAVIC Housse de Roue (Paire)

Lot 14 :   JAGWIRE Kit Câbles et Gaines de Frein et Dérailleur ROAD PRO Blanc

Lot 15 :   LIZARD SKINS Ruban de Cintre DSP 2,5 mm

Veyre Michel

Poyet Albert

Chapelon Ludovic

Brunon Andre

Montagne Mathieu

Verot Francois

Galland Claude

Douce Yannick

Boffet Stephane

Fayon Marcel

Faugeron Raphael

Couriol Grégoire

Gery Germain

Chapelon Jerome

Blanc Veronique

Félicitations à tous et bravo pour votre participation.

Coupe de France de cyclo cross à Besançon

Coupe de France de Cyclo cross à Besançon.
Tristan Montchamp sur le podium cadet, déception pour Ugo Clareton

Ils étaient 189 cadets, un record, au départ de l’épreuve cadet à attendre 25′ sous la pluie pour le positionnement sur la grille de départ. Du fait de son bon classement l’an dernier sur le championnat de France, Tristan avait la chance de partir en 2° ligne.
Après un départ sans encombre il produit un gros effort dans la première montée pour se replacer puis prend la tête rapidement suivi du mayennais Bonsergent. Le duo creuse rapidement un écart sur le reste de la meute.
Dans la fin du 2° tour, Bonsergent profite de son aisance technique pour prendre quelques secondes d’avance sur Tristan en difficulté sur son 2° vélo avec des boyaux trop gonflés. Les 2 coureurs s’offrent un beau duel mais malgré tous ses efforts Tristan ne parvient pas à combler l’écart.

photo DNA

1 BONSERGENT Maxime CD MAYENNE 33’10 »
2 MONTCHAMP Tristan E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 17 »
3 RAUGEL Antoine VC ECKWERSHEIM à 01’06 »
4 ARCANGELI Romain SPRINTER VELO CLUB NIMOIS à 01’42 »
5 MONTAUBAN Jeremy CD SAVOIE  »

Les 151 juniors ouvraient la journée sur un très beau parcours. Ugo s’élançait au milieu du peloton en 8° ligne mais dans l’entrée dans la prairie il est bloqué par un accrochage du temps et perd de précieuses places. Il se retrouve repoussé aux alentours de la 90° position. Il effectue une remontée constante au fil des tours mais peu à l’aise sur ce tracé glissant il termine frustré.

1 BONNET Thomas LIMOUSIN 39’12’’
2 HENRIET Mehdy NORMANDIE à 09’’
3 BOURMAUD Alexis CD VENDÉE à 30’’
4 DUJARDIN Sandy U.C. TAIN TOURNON à 42’’
5 TURGIS Tanguy CD PARIS à 44’’

59 CLARETON Ugo E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 4’17 »

Page 1 of 2

Fièrement propulsé par WordPress & Thème par Anders Norén